Сколькими способами можно расставить на шахматной доске 8 х8 двух королей, чёрного и белого, чтобы получить позицию, допустимую правилами игры, то есть чтобы короли не били друг друга

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 05:41
    0
    первый король если он не на границе занимает 9 клеток всего клето 64 значит 64-9=55 клеток свободных значит где бы не стоял первый король (кроме границы) для другого короля есть 55 способов, в границе содержится 8+8+7+7=16+14=30 клеток

    55-30=25, 25*55=1375 способа, дальше если король в углу то он занимает 4 клетки т. е свободные 64-4=60 клеток свободных и углов 4 значит 4*60 = ещё 240 способов

    дальше если он находится на границе не в углу то он занимает 6 клеток, 64-6=58 свободных клеток, 30-4=26 клеток на которых первый король так стоит значит,

    26*58=1508 способа ещё. Сложим все способы (коол-во) 1375+240+1508=3123 способа