Сколькими способами можно поставить на шахм доску белого и черного королей так, чтобы получилась допустимая правилами игра?

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 21:11
    0
    Общее количество вариантов поставить 2 короля на доску равно

    63*64=4032 (тк при размещении одного короля на i клетку доски. Другой король должен побывать на остальных 63 возможных позициях. И тд пока первый король не пройдет все 64 позиции. Это и будет общее количество возможных вариантов. Согласно правилам, король не может стоять под шахом другого короля.

    То есть когда оба короля стоят в соседних клетках по горизонтали вертикали и диагонали. Посчитаем общее количество не соответствующих правилам исходов. Ограничем вокруг поля рамку 8*8 Останется квадратик 6*6 по которому будем перемещать одного из королей сначало по области 6*6. Тогда другой король может стоять около первого на 8 позициях. И так всего клеток черный король пройдет 36. То всего возможных размещений: 36*8=288. Рассмотрим теперь случай, когда черный король будет ходить по рамке 8*8. Но не будет попадать в уголки рамки. То общее число таких клеточек равно: 6*4=24

    В данном случае 2 король может находиться с другим королем в 5 позициях, то добавляеться еще 5*24=120 вариантов. И наконец случай когда король будет висеть в углах доски. То у второго короля есть 3 варианта, то есть еще + 3*4=12 вариантов. То всего не благоприятных позиций: 288+120+12=420. Откуда общее число благоприятных вариантов:

    4032-420=3612

    Ответ: 3612