Как найти наибольшее значение выражения 3x^2-8xy+2y^2 если y-x=1

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 02:35
    0
    у = 1+х

    3x^2-8x (1+х) + 2 (1+х) ^2 = 3x^2-8x - 8 x^2 + 2 + 4x + 2x^2 = - 3x^2 - 4x + 2

    Графиком данной функции является парабола ветви направлены вниз, значит наибольшее значение это её вершина

    4 / (-6) = - 2/3

    у = 1/3