4) Сплавляя два одинаковыых по массе куска чугуна с разным содержанием хрома, получили сплав, в котором содержалось 12 кг хрома. Если бы масса первого куска была бы в 2 раза больше, то сплав содержал бы 16 кг хром. Известно, что содержание хрома в первом куске на 5% меньше, чем во втором. Найдите процентное содержание хрома в каждом куске чугуна.

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 16:45
    0
    Пусть Х - содержание хрома в первом куске, а Y - содержание хрома во втором куске. Тогда получаем систему

    X + Y = 12 Х = 4

    2 * X + Y = 16, откуда Y = 8

    Итак, в первом куске 4 кг хрома, а во втором - 8 кг.

    Разность между ними составляет 4 кг, что соответствует 5% массы кусков.

    Следовательно, массы кусков по 80 кг, а процентное содержание хрома в них

    4 / 80 * 100% = 5% и 8 / 80 * 100% = 10%