Решение иррационального уравнения корень квадратный 5-3x=8

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 14:38
    0
    ОДЗ: 5-3x≥ 0

    -3x≥ - 5

    х ≤ 5/3

    х ≤ 1 2/3

    √ (5-3x) = 8 (возводим в квадрат обе части уравнения)

    5 - 3x = 64

    - 3x = 59

    х = - 59/3

    х = - 19 2/3

    Ответ: - 19 2/3