в зоопарке продают попугаев и черепах настя зашедшая в магазин за 5 папугаев и 3 черепашек заплатила 3400 рублей если бы она вместо этого купила 3 попугаев и 2 черепашек то потратила бы на 1300 рублей меньше сколько стоит попугай и сколько стоит черепашка

+3
Ответы (2)
  1. 22 июня, 17:15
    0
    5 у-3 х=3400 и 3 у+2 х=3400-1300

    5 у+3 х=3400 и 3 у+2 х=2100

    1) 5 у=3400-3 х

    у=680-0,6 х

    2) 3 у+2 х=2100

    3 (680-0,6) + 2 х=2100

    2040-1,8+2 х=2100

    0,2 х=2100-2040

    0,2 х=60

    х=300 - стоимость черепахи

    у=680-0,6•300=500 - попугая
  2. 22 июня, 18:54
    0
    решим системой

    х-черепашки у-попугаи

    5 у+3 х=3400 и 3 у+2 х=3400-1300

    5 у+3 х=3400 и 3 у+2 х=2100

    1) 5 у=3400-3 х

    у=680-0.6 х

    2) 3 у+2 х=2100

    3 (680-0.6 х) + 2 х=2100

    2040-1.8 х+2 х=2100

    0,2 х=2100-2040

    0,2 х=60

    х=300-стоимость черепахи

    у=680-0,6*300=500-стоимость попугая