Найдите корни уравнения 3tg x=-корень из 3. принадлежащие отрезку [0; 2 п].

мне нужен ответ и решение прошу.

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 15:28
    0
    Решаем уравнение

    3tg x = - √3

    tg x = (-√3) / 3

    х = arctg ((-√3) / 3) + πn

    х = - π/6 + πn

    Находим корни, принадлежещие интервалу [0; 2π]

    n = 0 x = - π/6 <0 x∉[0; 2π]

    n = 1 x = - π/6 + π = 5π/6 x∈[0; 2π]

    n = 2 x = - π/6 + 2π = 11π/6 x∈[0; 2π]

    n = 2 x = - π/6 + 3π > 2 п x∉[0; 2π]

    Ответ: в интервале [0; 2π] уравнение имеет два решения

    х₁ = 5π/6 и х₂ = 11π/6