Помогите решить задачу В13. Моторная лодка прошла против течения реки 160 км и вернулась обратно, затратив на обратный путь на 6 часов меньше. Найдите скорость течения реки, если скорость лодки в неподвижной воде равна 13 км/ч

+1
Ответы (2)
  1. 7 мая, 17:13
    0
    Скорость течения реки - Х

    Х+13 - скорость по течению.

    13-x - скорость против течения

    Время на путь туда - 160 / (13-x)

    Время на путь обратно - 160 / (х+13)

    160 / (13-x) - 160 / (х+13) = 6

    160 (х+13) - 160 (13-x) = 6 (x+13) (13-x)

    160x + 2080 + 160x - 2080 = 6 (169 - x²)

    6x² + 320x - 1014 = 0

    x1=3, x2 - отрицательный

    Ответ - скорость течения 3 км/час
  2. 7 мая, 17:37
    0
    против течения реки скорость 13-х

    по течению 13+х

    время по течению 160/13+х

    против 160/13-х

    итак. 160/13-х=160/13+х + 6

    160 (13+х) = 160 (13-х) + 6 (13-х) (13+х)

    6x^2+320x-6*169=0

    x1 отриц,

    х 2 = 3

    ответ 3

    x_1 не удовлетворяет условию задачи.