известно что в прямоугольном параллелепипеде abcda1b1c1d1 диагональ ас равна 9 с1d1=1 a1d1=4 найти длину ребра dd1

+4
Ответы (1)
  1. 10 октября, 16:05
    0
    Квадрат длины диагонали прямоугольного параллелепипеда равен сумме квадратов трёх его измерений.

    d^2=a^2+b^2+c^2

    ac^2=c1d1^2+a1d1^2+dd1^2

    81=1+16+dd1^2

    dd1^2=64

    dd1=8