1) решить неравенство 14x-2 знак больше (2x-1) (x+5)

2) (3x-1) (4+x) знак больше 4 (4x-1)

+4
Ответы (2)
  1. 31 мая, 04:03
    0
    14x-2> (2x-1) (x+5)

    14x-2>2x^2+9x-5

    2x^2-5x-3<0

    2x^2-5x-3=0

    D=25+24=49

    x1,2 = (5+-7) / 4=-1/2; 3

    Отметим на числовой прямой эти числа и проведем числовую линию оттуда следует что 2x^2-5x-3 (2x-1) (x+5) при х (-1/2; 3)

    2) (3x-1) (4+x) >4 (4x-1)

    12x+3x^2-4-x>16x-4

    3x^2-5x>0

    D=25

    x1,2 = (5+-5) / 6=0; 5/3

    опять же Отметим на числовой прямой эти числа и проведем числовую линию оттуда следует что 3x^2-5x>0 следовательно и (3x-1) (4+x) >4 (4x-1) при x (0; 5/3)
  2. 31 мая, 04:32
    0
    1) 14x-2> (2x-1) (x+5)

    расскроем скобки 14x-2>2x^2+10x-x-5

    пренесём всё в одну часть 14x-2-2x^2-10x+x+5>0

    преобразуем и умножим всё на минус 1 = 2x^2-5x-3<0

    решим уравнение 2x^2-5x-3=0

    Д=25+24=49

    x1=5+x/4=3

    x2=5-7/4=-0,5

    Теперь отмечаем эти числа на пямой ... получается ответ X пренадлежит (от - бесконечности до - 0,5) и х пренадлежит (от 3 до + бесконечности)