одна сторона прямоугольника на 14 см больше другой а площадь прямоугольника равна 240 см квадратных Определите длины сторон прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 15:15
    0
    Пусть а см-длина прямоугольника, тогда (а-14) см - ширина прямоугольника.

    а (а-14) см2 - площадь прямоугольника.

    По условию, площадь прямоугольника равна 240 см2.

    Решаем уравнение:

    a (a-14) = 240

    a2-14a-240=0

    D=1156

    a1 = (14+34) : 2=24 (см)

    а2 = (14-34) : 2=-10<0

    а=24 см

    а-14=24-14=10 (см)

    Проверка:

    24*10=240 (см2)

    Ответ: 24 см и 10 см