Найдите 25cos2a, если sin a = - 0,7

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 00:36
    0
    Найти 25cos2a, если sin a = - 0,7

    cos2a = 1 - 2sin² a = 1 - 2·0,49 = 1 - 0,98 = 0,02

    Решение уравнения sin a = - 0,7 являются два значения угла α ≈134° + 180°·n и

    α ≈-46° + 180°·n

    Если угол α находится во 2-м квадранте (α ≈134°), то угол 2α≈268° находится в 3-м квадранте, и имеет знак -.

    Если угол α≈-46° находится во 4-м квадранте, то угол 2α≈ - 92° находитсятоже в 3-м квадранте, и имеет знак -

    Таким образом, получается. что соs2α < 0

    Тогда 25cos2a = - 25·0,02 = - 0,5