Сумма первых трех чисел арифметической прогрессии равна 222. Второй член в 5 раз больше первого члена арифметической прогрессии. Найдите первый член.

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 23:16
    0
    A₁ + a₂ + a₃ = 222 сумма первых трех чисел арифметической прогрессии

    a₂ = 5a₁

    a₂ - a₁ = a₃ - a₂

    2a₂ = a₃ + a₁

    a₂ + 2a₂ = a₁ + a₂ + a₃

    3a₂ = 222

    a₂ = 74

    74 = 5a₁

    a₁ = 74/5 = 14,8

    проверка:

    a₁ = 14,8

    a₂ = 74

    d = 74 - 14,8 = 59,2

    a₃ = a₂ + d = 74 + 59,2 = 133,2

    a₁ + a₂ + a₃ = 14,8 + 74 + 133,2 = 222