В треугольнике ABC угол C равен 90∘, AC=5, sinA=2/√5

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 14:54
    0
    По основнуму тригонометрическому тождуству найдем cosa.

    cosa=sqrt (5) / 5

    sqrt (5) / 5=AC/AB

    AB=5*5/sqrt (5) = 25/sqrt (5)

    По теореме Пифагора:

    СB^2=AB^2-AC^2

    CB^2 = (625/5) - 25=125-25=100

    CB=10

    Ответ: 10.