Решить задачу:

Велосипедист проехал 4 км по участку шоссе, на котором шёл ремонт и 6 км по уже отремонтированому участку. Его скорость на первом участке была на 4 км/ч меньше чем на втором. На весь путь у него ушёл 1 ч. С какой скоростью ехал велосипедист на каждом участке?

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 14:56
    0
    Итак, пусть скорость на первом участке х, тогда на втором х+4, время - 1 ч, тогда

    4/x=6/x+4

    Это пропорция, домножаем крест/накрест

    4 (х+4) = 6 х

    4 х+16-6 х=0

    2 х=16

    х=8 км/ч - на первом участке, следовательно, 8+4=12 км/ч - на втором участке