При каком значении а выражение х^2+3 х - (х-5) (х+3) + ах-3 а не зависит от х?

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 10:11
    0
    х^2+3 х - (х^2+3 х-5 х-15) + ах-3 а; 5 х+15+ах-3 а=0; 5 х+15=3 а-ах; % (х+3) = а (3-х) ; (х+3) * (3-х) * (5-а) = 04 х=-3; х=3; а=5