разложить многочлен на множители 2 а^4 - a^2 - 1

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 11:28
    0
    2 а⁴-a²-1=2 а⁴ + (2 а³-2 а³) + (-2 а²+а²) + (а-а) - 1 = (2 а⁴-2 а³) + (2 а³-2 а²) + (а²-а) + (а-1) =

    2 а³ (а-1) + 2 а² (а-1) + а (а-1) + (а-1) = (а-1) (2 а³+2 а²+а+1)