доказать неравенство

y²+1≥2 (5y-12).

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 22:21
    -1
    y ² + 1 ≥2 (5y-12)

    y ²+1 ≥10y-24

    y ²-10y+1+24 ≥0

    y ²-10y+25 ≥0

    y ²-10y+25 = 0

    D=b ²-4ac = (-10) ²-4*1*25=100-100=0

    y=-b/2a=10/2*1=5

    дальше если надо, проверку выполни, подставь там и всё;)