Найдите периметр прямоугольного треугольника, если его гипотенуза равна 25, а один из катетов на 17 больше другого

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 16:23
    0
    Пусть первый катет х, тогда второй катет х+17

    По теореме Пифагора

    25^2=x^2 + (x+17) ^2

    625=x^2+x^2+34x+289

    2x^2+34x-336=0, делим на 2

    x^2+17x-168=0

    D=289-4 * (-168) = 961, корень из D=31

    x1=7

    x2=-24 - не удовлетворяет смыслу

    Значит, первый катет 7, второй 7+17=24

    Периметр = 7+24+25=56