В группе учащихся, посещающих плавательный бассейн, две третьих учащихся умеют плавать. После того, как еще два ученика научились плавать, оказалось, что число учащихся, не умеющих плавать составляет 35% числа учащихся, умеющих плавать. Сколько учащихся в группе?

+1
Ответы (2)
  1. 15 июня, 02:22
    0
    Всего - 3 х человек (х - не умеют плавать, 2 х - умеют)

    х-2=0,35 (2 х+2)

    х-2=0,7 х+0,7

    0,3 х=2,7 |*10

    3 х=27 (человек) в группе
  2. 15 июня, 03:33
    0
    x - кол-во учащихся

    Плавать умеют 2/3 x

    Не умеют в таком случае 1/3 x

    По условию составим уравнение:

    1/3x-2=0.35 * (2/3x+2)

    1/3x-2=7/30 x+0.7 |*3 (домножим уравнение на 3)

    x-6=0.7x+2.1

    0.3x=8.1

    x=27