Числитель дроби на 2 больше знаменателя. Если числитель умножить на 2, а к знаменателю прибавить 3, то получится число 5/3. Найдите дробь

+2
Ответы (2)
  1. 24 июня, 06:56
    0
    (x+2) * 2/x+3=5/3

    2x+4/x+3=5/3

    5x+15=6x+12

    x=3

    Дроби равна x+2/x = 5/3
  2. 24 июня, 07:15
    0
    пусть знаменатель - х тогда числитель х+2

    (х+2) / х

    2 (х+2) / (х+3) = 5/3

    2 х+4 = (5 х+15) / 3 домножив все на три

    6 х+12=5 х+15

    х=3

    исходная дробь:

    5/3