x4 (степени) - 2x2 (степени) - 8=0

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 12:35
    0
    x^4-2x^2-8=0

    Пусть х^2=m, тогда:

    m^2-2m-8=0

    D=4+32=36=6^2

    m1 = (2-6) / 2=-2

    m2 = (2+6) / 2=4

    Так как m=x^2 то корни уравнения будут следующие x1 - нет х2 - нет (так как невозможно извлечь корень из отрицательного числа) х3 = 2 х4 = - 2

    Ответ: 2; -2