Баскетбольный матч между командами "Спруттак" и "Гайдоверец" завершился со счетом 84:62. Протоколом матча было зафиксировано число результативных бросков: штрафных-11, дальних бросков-5, прочих-60. Каждый результативный штрафной бросок приносит команде 1 очко, дальний бросок-3 очка, а остальные-по 2 очка. Определите, сколько процентов приходится на число очков, заработаных бросками каждого из указаных видов, и постройте круговую диаграмму.

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 00:28
    0
    84+62=146 очков всего

    11*100/146=8%

    5*3*100/146=10%

    60*2*100/146=82%

    360*0,08 = 28,8 = 29 (прибл.)

    360*0,1=36

    360*0,82 = 295

    начерти окружность, проведи радиус, отмерь угол 29 градусов, у тебя получится сектор это на штрафные броски, далее отмеряешь угол от вновь проведенного отрезка в 36 градусов - полученный сектор - дальние броски, оставшийся (самый большой сектор - это остальные броски