Дана арифметическая прогрессия {an}. вычеслите сумму 9 членов, если а12=-28, d=-3

+3
Ответы (2)
  1. 20 июня, 09:17
    0
    ответ на пример - 63 лучше просто посчитай члены арифм прогрессии а если дан первый член то Sn = (A1+An/2) * n
  2. 20 июня, 11:53
    0
    а (n) = а1 + (n-1) d

    а (12) = а1 + (12-1) * (-3)

    28=а1-33

    а1=61

    а9=61-24=37

    s9 = ((аn+a1) * n) / 2 = ((37+61) * 9) / 2=441