Решите уравнение 3cosx+2sin (в квадрате) x=0

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 12:45
    0
    3cosx+2sin^2 x=0

    3cosx+2 (1-cos^2 x) = 0

    3cosx+2-2cos^2 x=0

    -2cos^2 x+3cosx+2=0 | * (-1)

    2cos^2 x-3cosx-2=0

    cosx=t

    2t^2-3t-2=0

    D=9+16=25

    t1 = (3+5) / 4=2 - не подходит, т. к.>1

    t2 = (3-5) / 4=-1/2

    cosx=-1/2

    x=+-2p/3+2pk; k принадлежит Z