Велосипедист каждую минуту проходит на 500 м меньше чем мотоциклист, поэтому на 120 км использует на 2 часа больше чем мотоциклист. Найти скорость каждого из них.

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 14:34
    0
    500 м/мин = 30 км/час

    пусть х км/ч - скорость велосипедиста, (х+30) км/ч - скорость мотоциклиста

    тогда время велосипедиста - 120/х часов, а время мотоциклиста - 120 / (х+30) часов

    зная, что время мотоциклиста на 2 часа меньше времени велосипедиста, составим уравнение:

    120/х=120 / (х+30) + 2

    120/х-120 / (х+30) - 2=0

    приведем к общему знаменателю:

    120 х+3600-120 х-2 х^2-60 х=0

    х^2+30 х-1800=0

    х=-60 (не удовлетворяет условию задачи) и х=30

    Если х=30, то (х+30) = 60

    Ответ: 30 и 60 км/ч