на каком расстоянии от фонаря стоит ростом человек 1,6 м, если длина его тени 8 м, высота фонаря 5 м

+2
Ответы (2)
  1. 7 октября, 09:16
    0
    Два подобных треугольника на чертеже - у большого в основании фонарь, у малого человек, вершина - конец тени. X - расстояние до фонаря. Составим пропорцию для подобных.

    5 / (x+8) = 1,6/8

    1,6 (x+8) = 5*8

    1,6x = 40 - 1,6*8

    x=17 м
  2. 7 октября, 09:52
    0
    Отношение расстояния отстолба до конца тени равно отношению высоты столба к росту человека, а расстояние от столба до человека на 5 метров меньше, чем от столба до конца тени.

    х: 8=5:1,6

    х=3,125*8

    х=25

    25-8=17

    Ответ: 17 м