Арифметическая прогрессия (аn) задана формулой n-го члена an = 7+3n. Найдите сумму ее первых 20 членов. Еще объясните откуда что взялось, как вы нашли а1? а20?

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 19:58
    0
    a1=7+3*1=10

    a20=7+3*20=67

    S20 = (a1+a20) / 2 * 20 = (10+67) * 10=770