Одно число в 2 раза больше другого. Если меньшее из этих чисел увеличить в 4 раза, а большее увеличить в 2 раза, то их сумма будет равна 44. Найдите числа.

+1
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 03:37
    0
    Пусть х-одно число, 2 х-другое число. Меньшее из них-х-увеличиваем в 4 раза, получаем 4 х. Большее-2 х - увеличим в 2 раза, получаем 4 х. Составим уравнение.

    4 х+4 х=44

    8 х=44

    х=5,5

    Следовательно другое число будет равно 2*5,5=11

    Ответ: 5,5; 11
  2. 10 ноября, 06:43
    -1
    х-данное число

    2 х-второе число

    составим уравнение и решим:

    4 х+4 х=44

    8 х=44

    х=5,5-первое число

    5,5*2=10-второе число

    Ответ: 5,5; 10