помогите с геометрической прогресиией, b4-b2 = 90. b3=72, b5-?

+5
Ответы (1)
  1. 22 июня, 06:34
    0
    b4-b2=90

    b3=72

    b5=?

    b1 (q^3-q) = 90

    b1q^2=72

    b1=x

    q=y

    x (y^3-y) = 90

    xy^2=72

    b1=2304/5V89+57

    q=V89+5/8

    b5=b1*q^4

    b5 = 2304/5V89+57 * (V89+5/8) ^4 = 20520V89+197064/80V89+912