В трех шестых классов 91 ученик. В 6"А"на 2 ученика меньше, чем в 6"Б", а 6"В" на3 ученика больше, чем в 6"б". Сколько учащихся в каждом классе? (с пояснениями)

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 20:47
    0
    пусть х учеников будет в 6 б классе. тогда х+3 будет в 6 в и х-2 будет в 6 а. а так как во всех трех классах 91 человек то получим уравнение:

    х + (х+3) + (х-2) = 91

    х+х+3+х-2=91

    3 х=91+2-3

    3 х=90

    х=30

    30 человек в 6 б классе

    30+3=33-в 6 в классе

    30-2=28 в 6 а классе