Цена 1 м3 бруса на 400 руб меньше, чем цена 1 м3 половой доски. Для строительства купили 4 м3 бруса и 5 м3 половой доски. Сколько стоит 1 м3 пилиматериалов каждого вида, если за половую доску заплатили на 7000 руб больше, чем за брус?

+2
Ответы (2)
  1. 1 августа, 19:59
    0
    пусть х-цена 1 м3 бруса

    тогда х+400-цена 1 м3 половой доски

    зная, что стоимость 5 м3 половой доски больше на 7000 руб, чем 4 м3 бруса,

    составляем уравнение:

    4 х+7000=5 * (х+400)

    5 х-4 х=7000-2000

    х=5000 - цена 1 м3 бруса

    1) 5000+400=5400 (руб) - цена 1 м3 половой доски
  2. 1 августа, 20:29
    0
    Пусть цена за 1 м куб бруса х руб.,

    тогда цена 1 м куб доски х+400 руб.

    Стоимость 4 м куб бруса 4 х руб.,

    а стоимость 5 м куб. доски 5 (х+400) руб.

    По условию задачи за половую доску заплатили на 7000 руб больше, чем за брус.

    Составляем уравнение:

    5 (х+400) - 4 х=7000

    5 х+2000-4 х=7000

    х=7000-2000

    х=5000 (руб.) - заплатили за 1 м куб бруса

    х+400=5000+400=5400 (руб.) - заплатили за 1 м куб доски