Цена 1 м бруса на 400 рублей меньше чем цена 1 м половой доски. Для строительства купили 4 м бруса и 5 м половой доски. Сколько стоит 1 м пиломатериалов каждого вида если за половую доску заплатили на 7000 руб больше чем за брус? Помогите прошу!

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 16:46
    0
    1. Пусть цена 1 м³ бруса х рублей.

    Тогда цена 1 м³ половой доски х+400

    За весь брус заплатили

    4 х рублей

    За всю половую доску заплатили

    5· (х+400) рублей.

    По условию задачи вся половая доска стоила на 7000 руб больше, чем весь брус.

    Составим уравнение.

    5· (х+400) - 4 х=7000

    5 х-4 х=7000-2000

    х=5000 руб - стоит 1 м³ бруса

    5000+400=5400 руб - стоит 1 м³ половой доски

    ---

    Проверка.

    За весь брус заплатили

    4·5000=20000 руб

    За всю доску заплатили

    5·5400=27000 руб 27000-20000=7000 руб