ширина прямоугольника в 5 раз меньше его длины, а площадь равна 720 см^2. Найдите ширину и длину этого прямоугольника. P. S. см^2 - в квадрате

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 09:29
    0
    Решение:

    Пусть ширина прямоугольника х. Тогда длина прямоугольника будет 5 х. Согласно условию, площадь равна 720 см^2. Имеем уравнение:

    х*5 х=720

    5 х^2=720

    x^2 = 720/5

    x^2 = 144

    x = ±√144

    x1=12

    x2=-12 (неверно, т. к. длина не может быть отрицательным числом)

    Если х=12, то 5 х = 12*5 = 60.

    Значит, ширина равна 12 см^2, а длина 60 см^2.

    Ответ: 12 см^2; 60 см^2.