Решите биквадратное уравнение: Х4 - 29 Х2 + 100 = 0.

+3
Ответы (2)
  1. 29 мая, 23:54
    0
    Пусть х^2=y. Тогда:

    y^2-29y+100=0

    y1+y2=29

    y1*y2=100

    y1=25

    y2=4

    x^2=25 x^2=4

    x=5 x=-5 x=2 x=-2
  2. 30 мая, 01:37
    0
    x^2=y

    y^2-29y+100=0

    D=841-400=441=21^2

    y1 = (29+21) / 2=25

    y2 = (29-21) / 2=4

    x^2=25

    x1=5

    x2=-5

    x^2=4

    x3=2

    x4=-2