а) решите уравнение cos2x - 0,5 + sin^2 x = 0 б) найдите все корни этого уравнения, принадлежащие отрезку (п; 5 п/2)

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 01:02
    0
    cos2x-0.5+sin^2 x = 0

    Решение:

    cos2x-0.5+1-cos^2 x=0

    2sinxcosx+0.5-cos^2 x = 0

    2tgx+0.5-1 = 0

    2tgx-0.5=0

    2tgx=0.5

    tgx = 1/4

    x=arctg (1/4) + πn, n∈z

    Ответ: x=arctg (1/4) + πn, n∈z