Решить в целых числах уравнение: mn = m + n + 1. Ответ представить в виде суммы всех целых решений (m, n) данного уравнения.

+5
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 17:13
    0
    в той олимпиаде на это задание ответ 4
  2. 2 декабря, 18:04
    0
    m (n-1) = n+1

    m = (n+1) / (n-1)

    надо найти такие n, чтобы дробь была целым числом

    фактически на большинстве примеров приходится подбирать (в данном примере знаменатель должен быть 1; -1; 2; -2 их и проверяем)

    итак получаем числа n=-1; 0; 2; 3

    m=0; -1; 3; 2 соответственно

    найдем сумму

    S=-2+2+3+3+2=8