Некоторое колличество 15 % раствора соли смешали с таким же колличеством 30% раствора соли. Какова концентрация полученного раствора?

+5
Ответы (2)
  1. 23 октября, 00:52
    0
    30+15=45

    45/2=22,5 %
  2. 23 октября, 01:27
    0
    1. Пусть количество раствора х г

    2. Тогда соли в нём 0,15 х г

    3. В таком же количестве раствора соли 0,3 х г

    4. Тогда в растворе 2 х г соли будет 0,15 х+0,3 х г.

    5. раствор 2 х - это 100% соли в нём 0,45 х г составляет у%

    6. Решим пропорцию 2 х/100=0,45 х/у у = 0,45 х*100/2 х=45/2=22,5%концентрация соли.