Найдите область значений функции y=9 sin (-4x)

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 05:53
    0
    y=9 sin (-4x)

    y' = - 36 cos4x

    y' = 0

    cos4x = 0

    4x = 0.5π + πn

    x = 0.125π + 0.25πn

    поскольку функция y=9 sin (-4x) периодическая с периодом Т = π/2, то максимумы и минимумы будут чередоваться через π/4

    при х = π/8 - минимум, при х = 3π/8 - максимум и так далее.

    уmin = y (π/8) = 9 sin (-4· π/8) = - 9

    уmax = y (3π/8) = 9 sin (-4· 3π/8) = 9

    Это, так сказать, "научно".

    А вот простые рассуждения: sin не может быть больше1 и меньше - 1, тогда

    y=9 sin (-4x) не может быть больше 9 и меньше - 9.

    Ответ: область значений Е (у) = [-9; + 9]