1) В треугольнике АВС угол С равен 90, АВ = 78, sin B = 12/13. Найти ВС 2) В треугольнике АВС угол С равен 90, АВ = 91, sin A = 5/13. Найти АС

+5
Ответы (2)
  1. 31 октября, 13:56
    0
    тут можно по теореме синусов, тоесть 78/sin 90=AC/sin12/13; АС=72; BCквадр=АВквадр-АСквадр; ВС=30.

    91/1=BC/5/13; BC=35; по теореме пифагора=91 в кв - 35 в кв; АС=84
  2. 31 октября, 14:25
    +1
    sin B=AC/AB

    12/13=AC/78

    AC=12*78/13=72

    Потеореме Пифагора AB^{2}=AC^{2}+BC^{2}

    BC^{2}=78^{2}-72^{2}

    BC^{2}=6084-5184

    BC^{2}=900

    BC=30