2log3 (x-1) = log3 (4x+1)

+3
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 07:26
    0
    log₃ (x-1) ²=log₃ (4x+1)

    (x-1) ²=4x+1

    x²-2x+1-4x-1=0

    x²-6x=0

    x (x-6) = 0

    x₁=0

    x₂=6
  2. 16 сентября, 08:14
    0
    2log3 (x-1) = log3 (4x+1) {x-1>0 {x>0

    log3 (x-1) ^2=log3 (4x+1) {4x+1>0 {x>-1/4

    (x-1) ^2=4x+1

    x^2-2x+1=4x+1 x>0

    x^2-6x=0

    x (x-6) = 0

    x=0 - не подходит, т. к. х>0 или x=6>0

    Ответ: 6