Докажите тождество (a-b/a^2+ab-a/ab+b^2) : (1/a+b-b^2/ab^2-a^3) = b-a/b

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 01:59
    0
    (a-b) / [a (a+b) ]-a/[b (a+b) ] = (ab-b²-a²) / [ab (a+b) ]

    1 / (a+b) + b²/[a (a-b) (a+b) ] = (a²-ab+b²) / [a (a-b) (a+b) ]

    (ab-b²-a²) / [ab (a+b) ]*[a (a-b) (a+b) ] / (a²-ab+b²) = - (a-b) / b = (b-a) / b