An=6n-4, ее разность уменьшили в 2 раза, а первый член оставили без изменений. Найти сумму получившейся прогрессии с 3 по 25 включительно (арифметическая прогрессия).

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 01:15
    0
    An = 6n - 4

    а₁ = 6 - 4 = 2 - первый член

    а₂ = 6*2 - 4 = 12 - 4 = 8

    d = a₂ - a₁ = 8 - 2 = 6

    разность уменьшили в 2 раза = > d = 6:2 = 3, а₁ = 2 (тот же)

    Sn = (2 а₁ + d (n - 1)) / 2 * n

    S₃ ₋ ₂₅ = S₂₅ - S₂ = (2 а₁ + d (25 - 1)) / 2 * 25 - (2 а₁ + d (2 - 1)) / 2 * 2 =

    = (2 а₁ + 24d) / 2 * 25 - (2 а₁ + d) / 2 * 2 = (а₁ + 12d) * 25 - (2 а₁ + d) =

    = (2 + 12*3) * 25 - (2*2 + 3) = 38 * 25 - 7 = 943

    Ответ: 943