5x^2-3x-2/5x^2+2x сократите дробь

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 23:16
    0
    5x²-3x-2 / 5x²+2x

    разложим числитель на множители

    5x²-3x-2, 3±√ (9 + 40) / 10

    х1 = 3+7/10 = 1

    х2 = 3-7/10 = - 2/5

    5 (х+2/5) (х-1) / х (5 х+2)

    5 (5 х+2/5) (х-1) / х (5 х+2)

    (5 х+2) (х-1) / х (5 х+2)

    (х-1) / х