Решите уравнение: (X+3) / / 3-X=3

Пояснения:

/ / - дробь

X - неизв. число

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 20:43
    0
    ОДЗ: х не равен 3.

    Чтобы убрать знаменатель домножаем оби части на (3-х) :

    (3+х) (3-х) = 9-3 х

    9-х^{2}-9+3x

    -x^{2}+3x=0 умножаем/делим обе части на (-1) :

    х^{2}-3 х=0 Выносим х за скобки:

    х (х-3) = 0 Приравниваем каждое из них к 0:

    х=0 или х-3=0

    х=0 х=3-не входит в ОДЗ

    Ответ: 0