10*cos^ (2) * x+3*cosx=1

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 17:48
    0
    10cos²x + 3cosx - 1 = 0

    заменим cosx на букву а

    cosx = a

    10a² + 3a - 1 = 0

    -3±√ (9+40) / 20

    a1 = - 3+7 / 20 = 1/5

    a2 = - 3-7/20 = - 1/2

    1) cosx = 1/5

    x = ±arccos1/5 + 2πn

    2) cosx = - 1/2

    x = ± (π-arccos1/2) + 2πn

    x = ±2π/3 + 2πn