Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 17 см, а периметр равен 40 см Найдите катеты прямоугольного треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 14:13
    0
    а - 1 катет

    b - 2 катет

    получаем систему уравнений

    а+b=40-17=23

    a^2+b^2=17^2 (по теореме Пифагора)

    из 1 ур-ия выражаем а

    a=23-b

    подставляем во 2 ур-ие

    (23-b) ^2+b^2=17^2

    529-46b+b^2+b^2=289

    2b^2-46b+240=0

    b^2-23b+120=0

    решаем квадратное уравнение

    D = (-23) ^2 - 4*1*120=529-480=49

    x1 = (23 + корень из 49) / 2=30/2=15

    x2 = (23 - корень из 49) / 2=16/2=8

    уравнение имеет 2 корня (15, 8)

    то есть имеем 2 решения

    1) а=15

    b=8

    2) a=8

    b=15