разложить на множители

а) a^2-3ab+2b^2

б) 28x^3-3x^2+3x-1

в) x^4+x^2+1

г) 30x-9x^2-40y+16y^2

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 14:38
    0
    a) a^2-3ab+2b^2=a^2-ab-2ab+2b^2=a (a-2b) - b (a-2b) = (a-b) (a-2b)

    b) 28x^3-3x^2+3x-1=x^3+27x^3+3x^2+3x-1=x^3 + (3x-1) ^3=

    = (4x-1) (x^2-x (3x-1) + (3x-1) ^2)

    c) x^4+x^2+1=x^4+2x^2-x^2+1 = (x^2+1) ^2-x^2 = (x^2+1-x) (x^2+1+x)

    d) 30x-9x^2-40y+16y^2=10 (3x-4y) - (9x^2-16y^2) =

    =10 (3x-4y) - (3x-4y) (3x+4y) = (3x-4y) (10-3x+4y)