tg (альфа) = - 2,4

найти синус, косинус, катангенс

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 07:35
    0
    Воспользуемся основным тригонометрическим тождеством.

    sin²α + cos² α = 1

    cos² a = 1 - sin² α

    cos ² α = 1 - 16/25 = 9/25

    cos α = 3/5 или cos α = - 3/5

    cos α = - 3/5, так как по условию угол лежит во второй четверти, где косинус отрицателен.

    Теперь нетрудно найти и тангенс с котангенсом.

    tg α = sin α / cos α = 4/5 : (-3/5) = - 4/3

    ctg α = 1 / tg α = - 3/4