Одно из чисел на 7 больше другого. Если меньшее число увеличить в 2 раза, а большее - на 6, то их сумма станет равной 31. Найдите числа (можно системой уравнений, способом подстановки, или сложения)

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 07:44
    0
    Сис-ма ур-ий

    х = 7 + у

    (х+6) + 2 у = 31, подставим значение х из 1-го ур-я

    7 + у + 6 + 2 у = 31

    3 у = 31-13

    3 у = 18

    у=6

    х=7+6=13

    Ответ: 13 и 6